Москва
Русский
Пункты выдачи
Оплата онлайн
/ Регистрация
+7 (499) 700-00-66+7 (926) 295-50-48

фев 11, 2023

Платный проезд в Москве

unname1d.jpg

В Москве открыто бессветофорное движение по основному участку МСД (Московский скоростной диаметр) протяженностью около 40 км. Участок начинается от входа в город федеральной трассы М-11 (Бусиновская развязка) на севере и до Косинской эстакады с перспективой выхода на строящуюся федеральную трассу М-12 на востоке Москвы. Магистраль связывает районы Москвы и области, состоит из 14 развязок и должна обеспечить разгрузку Садового кольца, ТТК и МКАД. 

До конца 2023 года планируется завершить работы по соединению Основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» в районах Косино-Ухтомский и Некрасовка, а также завершить строительство Южного участка МСД: от шоссе Энтузиастов до автомобильной дороги «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе» (СБВ).

Со 2 января 2023 года проезд по МСД стал платным для транзитных автомобилей. Стоимость проезда 950 рублей. 

Бесплатно по трассе могут проезжать:

  • все легковые автомобили с номерами Москвы и области;
  • машины наземного городского транспорта;
  • такси с лицензией на работу в Москве и области;
  • междугородние автобусы. 

Транзит грузового транспорта без пропуска запрещён. Платным будет для автомобилей с номерами других регионов, которые дважды за сутки пересекли ЦКАД и провели на МСД не более двух часов. Контролировать это будут камеры видеофиксации. Оплатить проезд можно на сайте МСД или через приложение «Парковки Москвы».

В 2023 году планируется запустить проезд по 11-километровому Северному дублёру Кутузовского проспекта, который станет продолжением платной трассы северного обхода Одинцово и дойдёт до делового центра «Москва-Сити». Эта магистраль станет первой платной трассой внутри МКАД абсолютно для всех автомобилистов. 

Система оплаты будет безбарьерной, аналогично ЦКАД и МСД. Стоимость проезда по дублёру Кутузовского проспекта пока не озвучивается.

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием «cookies» и больше не отображать это предупреждение.