Москва
Русский
Пункты выдачи
Оплата онлайн
/ Регистрация
+7 (499) 700-00-66+7 (926) 295-50-48

Новости мира проката

В Питер – на автомобиле: советы бывалых

янв 28, 2022

Если вам захотелось отправиться в путешествие, один из лучших вариантов – поездка на автомобиле. Мелкие бытовые неудобства будут с лихвой компенсированы романтикой автопробега и массой новых впечатлений. Благо, в современном мире исчезло главное ограничение для подобного вида отдыха: отсутствие собственной машины. Достаточно позвонить в фирму, специализирующуюся на прокате автомобилей – и проблема решена.

3770_img_1508491764.jpg

В этой статье мы расскажем об особенностях автопутешествия в Санкт-Петербург – один из главных объектов туризма в России. Подобная поездка может стать непростым испытанием, особенно для начинающего водителя, но оно того стоит.

Особенности федеральной трассы

Как правило, из Москвы и области в сторону Санкт-Петербурга едут по уже ставшей легендарной трассе М-10. Путь длиной примерно в 700 километров она позволяет преодолеть примерно за 8-12 часов.

Главное, что стоит учесть, если вы собрались ехать по М-10 – выезжать из столицы нужно около 2 часов ночи. Это позволит избежать пробок, и утром уже быть в точке назначения. Задержитесь с отправлением – и можете запросто встать в каком-нибудь Вышнем Волочке, любуясь в окно машины на бесконечные вереницы фур. Длина пробки запросто может достигать нескольких километров.

Однако, даже двигаясь ночью, по относительно свободной трассе, не расслабляйтесь. Состояние дорожного покрытия на некоторых участках иначе, как ужасным, не назовёшь. Особенно это касается Тверской и некоторых участков в Новгородской областях. Будет немного проще, если вы едете на автомобиле, взятом в аренду, – не придётся после каждой ямы мысленно прикидывать стоимость замены стоек, – но нужно ведь думать и о личной безопасности. Поэтому внимательно следите за дорогой и ограничьте скорость разумными пределами.

М-10 – трасса в основной своей трёхполосная и с большим потоком грузового транспорта. Так что каждый километр вам придётся обходить двух-трёх дальнобойщиков. Помимо повышенного расхода бензина, при обгоне важно помнить о двух моментах. Во-первых, внимательно следите за дорожными знаками, чтобы ненароком не вылететь на встречную. А во-вторых, дальнобойщики, как правило, неплохо знают особенности дороги – в частности, где находятся камеры и крупные ямы. Поэтому, приготовившись к обгону, будьте готовы и к внезапному снижению скорости впереди идущей фурой.

К слову о камерах. Они, как и сотрудники ГИБДД с радарами, контролируют едва ли не каждый километр трассы. Поэтому, если не хотите получить по окончании путешествия стопку «писем счастья», – свято чтите правила дорожного движения. К тому же, на всё протяжении пути встречается множество небольших населённых пунктов. Судя по их виду, люди там не живут уже давным-давно, но соответствующие дорожные знаки, требующие дополнительно снижать скорость, присутствуют. Впрочем, справедливость поговорки «тише едешь – дальше будешь» никому пока оспорить не удалось.

Если в дороге захочется перекусить, придорожных кафе и небольших закусочных – в изобилии. Цены в основном ниже московских, а еда, как минимум, не хуже.

Город и область

Если вы успешно преодолели все подводные камни трассы М-10 – поздравляем. Проблемы с дорожным покрытием, сложные обгоны и ожидание в пробках остались позади. Поездка по Ленинградской области по сравнению с тем, что вы преодолели, – настоящий отдых. Отличная широкая дорога и изумительные пейзажи прилагаются.

Едва ли не лучший вариант, если вы планируете провести в Санкт-Петербурге хотя бы несколько дней – арендовать недорогое жильё где-нибудь в области. Немало достопримечательностей и интересных мест вы найдёте прямо там, а кроме того, каждая поездка в сам город обернётся дополнительными приятными впечатлениями.

В самом Санкт-Петербурге качество покрытия от района к району различается – и довольно значительно. Самые проблемные участки, со множеством выбоин и старыми трамвайными путями, – Арсенальная набережная и Кондратьевский проспект. Немало участков со старой, наполовину стёршейся разметкой. Кроме того, в городе множество узких мест, где у некоторых возникают проблемы с тем, чтобы повернуть налево.

Обязательно имейте под рукой график развода мостов, особенно если двигаетесь по городу ночью и ранним утром. Упустив это из виду, вы запросто можете простоять где-нибудь, например, час. Есть, конечно, Вантовый (он же – Большой Обуховский) мост, который никогда не разводится, но он находится отнюдь не в центре, и может потребоваться серьёзное изменение спланированного маршрута.

Что касается парковок – в местах сосредоточения достопримечательностей и культурных объектов бесплатно припарковаться, как правило, не проблема. А вот в жилых зонах всё куда печальнее – найти там место для парковки крайне сложно, особенно в вечернее время.

Подводя итог

В целом, поездка в Санкт-Петербург на автомобиле – это, как минимум, интересно. Определённые сложности присутствуют, но предупреждён – значит вооружён. А вы теперь знаете обо всех основных нюансах подобного путешествия.

 




Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием «cookies» и больше не отображать это предупреждение.