Москва
Русский
Пункты выдачи
Оплата онлайн
/ Регистрация
+7 (499) 700-00-66+7 (926) 295-50-48

Новости мира проката

Готовим автомобиль к зиме

янв 28, 2022

В нынешнем году, действительно, зима пришла «негаданно – нежданно»... Гисметео неоднократно заранее всех предупреждал, но русская душа привыкла надеяться на «авось», да и кому придет в голову поверить, что в конце октября на Москву начнет падать снег? Тем не менее, факт остается фактом – снег выпал и даже в очень большом количестве. Посему оперативная подготовка своего «железного коня» к зимним условиям – задача номер один для каждого автолюбителя. Итак, приступим.

3684_img_1478205242.jpg

В нынешнем году, действительно, зима пришла «негаданно – нежданно»... Гисметео неоднократно заранее всех предупреждал, но русская душа привыкла надеяться на «авось», да и кому придет в голову поверить, что в конце октября на Москву начнет падать снег? Тем не менее, факт остается фактом – снег выпал и даже в очень большом количестве. Посему оперативная подготовка своего «железного коня» к зимним условиям – задача номер один для каждого автолюбителя. Итак, приступим.

«Переобуваем» летнюю «резину»

Основной вопрос, который встает перед всеми автолюбителями при наступлении зимы, - это смена покрышек. Совершенно очевидно, что ждать превращения дорог в каток не стоит, и не только по причине огромных очередей в шиномонтажи. Причина кроется непосредственно в свойствах летних покрышек: когда температура за окном опускается ниже плюс пяти, они начинают терять свое сцепление с дорожным покрытием, и чем ниже температура, тем хуже их сцепные свойства. Зимние же покрышки при аналогичных погодных условиях ведут себя абсолютно адекватно (только шумят громче обычного).

Заливаем зимнюю «омывайку»

Даже если снег еще не выпал, и температура за окном еще держится в небольшом «плюсе», имеет смысл сменить жидкость в бачке омывателя на зимнюю, не забыв при этом обязательно прогнать ее через систему, тем самым полностью «выгнав» из нее летнюю «омывайку». В противном случае в самый неподходящий момент система может «встать» из-за замершей на каком-то участке летней жидкости, и Вы окажетесь в аварийной ситуации по причине плохой видимости.

Меняем «дворники», проверяем «свет»

Если Вы давно меняли щетки снегоочистителя, не зиму рекомендуется их поменять, поскольку от результата работы «дворников» в условиях межсезонной и непосредственно зимней непогоды зависит Ваша безопасность – хорошая обзорность – залог спокойствия водителя. Да и рассветает поздно, а темнеть за окном начинает рано – мутное лобовое стекло в таких условиях является непосредственным источником опасности, равно как и неработающее должным образом освещение: фонари, «повортники», лампочки, которые также необходимо «проинспектировать».

Автопрокатные компании всегда проводят полную зимнюю подготовку всех машин, предлагаемых в аренду.

Снежные заносы нипочем - лопата, щетка и скребок

Не зависимо от модели Вашего авто, настоятельно рекомендуется всегда иметь в своем «арсенале»: автомобильную лопату, щетку для очистки кузова и скребок для стекол. Перед тем, как отправиться в дорогу, не ленитесь и обязательно полностью очищайте от снега свой автомобиль, чтобы обеспечить себе максимальную обзорность и обезопасить себя от аварийной ситуации при «съехавшем» во время движения с крыши на лобовое стекло сугробе, который Вы поленились очистить.

Проверяем аккумулятор, свечи и тормоза

С приходом зимы самое время проверить аккумулятор (и при необходимости заменить), дабы одним морозным зимним утром не отправиться на работу пешком.

Автовладельцам «железных коней» с дизельными моторами рекомендуется заменить свечи накаливания, чтобы даже в самые сильные морозы «дизель» их не подвел.

Проверка работы тормозов также не будет лишней, поскольку неравномерный износ тормозных колодок может стать зимой неприятным сюрпризом.

Важное в мелочах

На всякий случай обязательно имейте под рукой (не в машине!) размораживатель дверных замков, дабы не быть вынужденным размораживать их подручными средствами.

На всякий случай держите в машине буксировочный трос и перчатки. Не лишним будет положить в багажник тёплую обувь и плед - на случай ДТП или поломки.

И главное, помните, что кроме подготовки своего авто к зиме, не забудьте изменить стиль вождения: зимой не рекомендуется практиковать резкие старты и торможения, а также необходимо помнить об увеличенной дистанции до впереди едущего авто.




Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием «cookies» и больше не отображать это предупреждение.