Москва
Русский
Пункты выдачи
Оплата онлайн
/ Регистрация
+7 (499) 700-00-66+7 (926) 295-50-48

Новости мира проката

Территория эксплуатации - российская специфика проката автомобилей

янв 27, 2022

Основные факторы и составляющие высокой цены проката авто на российском автопрокатом рынке.

 

Основные факторы и составляющие высокой цены проката авто на российском автопрокатом рынке.

Если говорить об истории проката автомобилей в России, то стоит отметить, что рынок этот стал формироваться несколько десятилетий назад. Конечно, первые попытки организовать автопрокатный бизнес в России были предприняты в середине прошлого века, но в силу разных причин прокат автомобилей, как таковой, не получил своего развития (устаревшие модели автомобилей, высокие издержки, завышенные цены и т.д.). По этой причине авто прокатные организации просуществовали не долго.

Уже в конце двадцатого века, сразу после перестройки, во время бурного развития капитализма в нашей стране, рынок аренды авто пережил свое второе рождение. Именно в это время появляются транснациональные компании, предоставляющие услуги проката авто, отличающиеся отлаженным бизнес-процессом проката автомобилей и высочайшим качеством обслуживания клиентов, пользующихся услугами прокатных компаний.

Прокат автомобилей в России на сегодняшний день обладает рядом специфических особенностей, обусловленных целым рядом факторов: климатические и географические условия, состояние российских дорог, менталитет русских граждан, плохое качество бензина, низкий уровень жизни (вследствие - преступность, случаи мошенничества), наличие «горячих» точек и многие другие факторы.

К повышенным затратам на содержание автомобилей приводит и географический фактор (наша страна является самой большой по площади в мире, соответственно пробеги автомобилей очень большие). По сравнению с Европой и США, в России даже самые качественные машины гораздо быстрее изнашиваются и нуждаются в ремонте ввиду плохого качества автодорог (повышенному износу подвержены колеса, детали подвески, фары, бамперы и капоты). Таким образом, протяженность российских дорог и их качество играют немаловажную роль в ускорении износа автомобилей, а следовательно, удорожании услуг проката автомобилей. При этом, каждый бизнесмен, владеющий прокатным бизнесом, не желает терять клиентов из-за высоких цен на услуги проката авто.

Автопрокатчики стараются удерживать цены на одном уровне в течении всего года, вследствие чего можно наблюдать снижение рентабельности проката автомобилей в зависимости от сезона. Высокие расходы на поддержание автопарка в зимний период соседствуют с уменьшением как российского потока клиентов желающих взять в прокат авто, так и зарубежных туристов, пик посещений которых, естественно приходится на летние месяцы.

По словам большинства владельцев прокатных организаций, в России спецификой отрасли является и тот факт, что основной костяк клиентов составляют россияне, клиенты на туристском сегменте практически отсутствуют (иностранные клиенты составляют не более 5-10% от общего количества клиентов пользующихся прокатом авто, особенно на периферии).

Важным нюансом, оказывающим негативное влияние на развитие проката авто в России, является ненадежность заказчиков, что проявляется в статистике угонов и хищений автомобилей, взятых на прокат. Несмотря на высокий уровень безопасности и охраны, случаи мошенничества все-таки не редки.

Компании по прокату авто, несмотря на достаточно жесткую конкуренцию внутри прокатного рынка, объединяются для борьбы с мошенниками и создают черные списки, которые публикуют на авто прокатных сайтах, помогая друг другу бороться с хищениями автомобилей.




Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием «cookies» и больше не отображать это предупреждение.