Краснодар
Русский
Пункты выдачи
Оплата онлайн
/ Регистрация
+7 (861) 206-03-34+7 (928) 240-40-01

сен 4, 2019

За рулем арендного авто: что нужно знать о дорожных камерах

2-07-nsk.jpg

В июне этого года Владимир Путин потребовал не прятать дорожные камеры и устанавливать их в первую очередь для снижения аварийности. Приказ президента повлек ряд изменений в регламенте размещения устройств фото- и видеофиксации на трассах, а также новые правила работы этих камер и выписки штрафов за нарушения ПДД.

Одним из первых на требование главы государства откликнулся столичный регион. В Москве и области появились специальные информационные щиты, предупреждающие водителей о приближении к камерам-треногам. На знаках размещена надпись: «Внимание! Передвижные комплексы». До конца осени такое новшество должно появиться и в Краснодарском крае. Кроме того, сейчас на сайте ГИБДД уже размещена карта, на которой можно найти все камеры на дорогах России.

Часто автолюбители думают, что устройства фиксации нарушений принадлежат Госавтоинспеции. Однако это не так. Все фото- и видеокомплексы в России находятся на балансе регионов, а ГИБДД лишь выписывает штрафы согласно полученной от владельцев камер информации. Такая практика распространена почти во всех странах мира, и у нас изменений в этом плане не предвидится.

Однако значительные коррективы вносятся в правила установки дорожных камер. В первую очередь, ставиться они будут там, где произошло более трех автопроисшествий с пострадавшими за полгода, на перекрестках с повышенной аварийностью, на участках дорог с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах, пересечениях с пешеходными и велосипедными дорожками, на выделенных полосах для маршрутных транспортных средств, обочинах и тротуарах, на которых фиксируются проезды автомобилей.

Помимо этого, приборы видеофиксации разрешается ставить в местах большого скопления людей, на участках дорог с изменением скоростного режима и там, где парковка и стоянка автомобилей запрещена. Место расположения каждой камеры должно быть утверждено начальником ГИБДД района, причем прятать камеры или ставить их за перегибами дорог или в поворотах строго запрещено.

«Не нужно эти камеры специально скрывать и прятать. В этом случае происходит прямая подмена смысла всех этих мероприятий: вместо того чтобы дисциплинировать водителей, их просто подводят под штраф. Прошу навести здесь порядок», — заявил Путин.

Это поручение должно быть исполнено до 1 февраля 2020 года. Работа в данном направлении началась - так, например, если штраф был получен с неправильно установленной камеры дорожного наблюдения, его можно аннулировать в ГИБДД уже сейчас.

Компания Аренда Авто, являясь крупнейшим автопрокатным сервисом в Краснодаре, оказывает поддержку водителей на дорогах. Если вы взяли машину в аренду, и у вас возник вопрос, наша клиентская служба всегда на связи и готова оперативно решить любую ситуацию. Однако мы всегда призываем водителей быть внимательными за рулем, соблюдая ПДД. Это не только обезопасит вас от возможных штрафов, но и сохранит здоровье вам и окружающим и подарит лишь положительные впечатления от поездки на арендованном автомобиле.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий. Кликните «Принять и закрыть», чтобы согласиться с использованием «cookies» и больше не отображать это предупреждение.